Главная » 2014 » Май » 6 » Чтобы успешно худеть, нужно быть эгоистом
10:57
Чтобы успешно худеть, нужно быть эгоистом
Чтобы успешно худеть, нужно быть эгоистом

Милые, добрые, бесконфликтные люди, которые стремятся всем угодить и сгладить все острые углы в отношениях, больше прочих рискуют набрать лишний вес. Как показали недавние исследования, таким людям свойственно в определенных ситуациях переедать - независимо от того, голодны они или нет.

В исследовании, проведенном психологом Джулией Экслайн из университета Кейс Вестерн Резерв (США), приняли участие свыше 100 студентов колледжа. Участники заполнили анкету на предмет выявления так называемых «социотропных» черт характера - т.е. фиксации на привязанности, близости, стремлении угодить, понравиться и т.д. После ответа на вопросы анкеты проводился эксперимент: участника сажали напротив дамы, представленной также как участница, и предлагали вазу с конфетами сначала даме (она брала 5-6 карамелек), затем участнику. После этого участник должен был ответить, сколько конфет он взял и почему.

Оказалось, что люди «социотропного» типа - т.е. те, которые ставят потребности окружающих выше своих собственных, беспокоятся о чувствах других людей, проявляют чувствительность к критике - берут в такой ситуации больше конфет. Они готовы переедать, если им кажется, что это кому-то будет приятно.

Таким образом, желание всем угодить далеко не всегда совместимо с похудением. Худеющим придется сделать нелегкий выбор и определить, что для них важнее - комфорт окружающих или собственное здоровье.

Просмотров: 212 | Добавил: ocenador1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: